КОЛЯДА – ПРАЗДНИК ПЕРЕМЕН

Здравия и процветания всем, дорогие друзья! Сегодня, когда далеко не первый снег напоминает об уверенном шествии зимы, уже хочется обсудить грядущие зимние праздники. Например, размышляя, как встретить Коляду, поинтересоваться историей и предназначением этого дня. Узнать, как его отмечали наши предки, жившие на территории России, Беларуси и Украины. Понять, в чем глубинный смысл, заложенный в обрядах зимних праздников еще в так называемые языческие времена. Увидеть, как лучше взаимодействовать с энергией, проявляющейся в день зимнего солнцеворота.

​В течение года бывают периоды, когда дни похожи один на другой, и кажется, что почти ничего вокруг не происходит. Но бывают моменты, когда можно почти физически ощутить поворот времени и пространства. Этим и замечательны дни равноденствий и солнцестояний.

Наши предки – древние славяне, пребывая в гармонии с окружающей средой, умели взаимодействовать с энергией таких поворотных точек. Именно в такие дни, в зимний и летний солнцеворот, весеннее и осеннее равноденствие, природа меняет календарное состояние. Человек ощущает эти моменты независимо от своих мировоззрений. Настраиваясь на соответствующие каждому природному периоду энергии, мы можем привести свое физическое и эмоциональное состояние к желаемому результату, облегчить осуществление своих планов и просто добавить радость в свою жизнь.

Предпраздничные размышления

​В период от осеннего равноденствия до зимнего солнцеворота все в природе стремится к засыпанию, и это влияет на человека и его действия. Период активности завершился, настало время получения и осознания результатов. Пора прочувствовать свои желания  и прояснить свои намерения на будущее. Время осознать, что нужно изменить в своей жизни, и построить планы.

Древние славяне верили, что в самую короткую ночь года – Корочун (еще называемый “Карачун”, прозвание Кощного бога, “укорачивающего” год), солнце «уходит на перерождение». Это лучший момент, чтобы избавиться от тревог и печалей, старых вещей и привычек. Их нужно просто отдать их Корочуну. Все ненужное готовили для обряда сжигания в Новом огне, прибавляя специально подготовленные символы чувств и привычек, от которых хотели избавиться. Такой символ наши предки вырезали из дерева или другого горючего материала, или просто рисовали понятный знак.

 

Умиротворение на Корочун

​Вечером на Корочун, после заката, разжигали костры, и начиналось святочное ряжение. Древние славяне считали, что в эту ночь истончается грань между мирами (явным миром живых и иными мирами, где обитают души пращуров, другие сущности). Обитатели иных миров особенно легко притягиваются к тем, кто не смог умиротворить своего состояния, пребывает в гневе, тревоге, страдании, неспокойных чувствах. Обряды, проводимые на святки, нацелены на ублажение всех обитателей других миров. Для того им приносились символические дары.

Ряженые, в личинах «представителей других миров», заходили в дома с пением славянских обрядовых песен-колядок, а хозяева одаривали их щедрым угощением, благодарили за доброе отношение в прошлом и будущем. Дальше следовали обрядовые представления ряженых, при этом, они благословляли хозяев на счастье и изобилие. Угощение же выносили к общим кострам, где происходила символическая совместная трапеза с обитателями иных миров и общая поминальная трапеза – с духами пращуров.Поминальную вечерю в эту ночь проводили также в каждом доме. Для этого на столе ставилась отдельная миска, в которую откладывали по ложке каждого блюда. Впоследствии эта еда отправлялась в огонь.

 

Рождение солнца – открываемся новому

​Наутро, после Корочуна, с первым солнечным лучом рождается божич Коляда, и начинается настоящий праздник. С первыми признаками утренней зари начинали тушить все костры, а с восходом проводился ритуал возжигания Нового огня (в старину – исключительно трением) и обрядовых костров. От обрядового костра, в котором сжигались подготовленные старые вещи и символы ненужных привычек и эмоций, заново зажигался каждый очаг.

От Нового огня зажигали колесо – символ солнечной энергии и возрождения. Наши предки придавали большое значение этому ритуалу и считали, что горящее колесо, прокатываясь по земле, подсвечивает и наполняет солнечным светом и силой желания, планы на будущее. Для этого на снегу, около обрядовых костров, и по пути прохождения горящего колеса рисовали символы своих желаний и намерений. Часто девушки рисовали символы, связанные с замужеством, мужчины – с изобилием, успехом.

Любое дело, начатое (задуманное, сотворенное в представлении человека) в зимний солнцеворот, сопровождалось удачей и приносило изобилие. При этом, дело важно начинать с радостью и вдохновением, что и призваны создавать Святки.

 

Святки – заглянуть в будущее

​Святки начинаются с празднования солнечного возрождения и составляют шесть Светлых вечеров и шесть Темных. Солнце родилось, но грань между мирами еще тонка, и пребывает таковой на всем протяжении Святок. Потому в эту пору следует создавать состояние радости, поддерживать веру в успех. Нет места печалям, тревогам и случайным действиям, могущим растревожить обитателей иных миров. 

Светлые Вечера сопровождаются народным массовым ликованием с гуляньями под открытым небом и всеобщими трапезами. Обряды Темных вечеров проводили по домам, в темное время суток на улицу без особой нужды не выходили, особенно женщины. Темные вечера наполнены в основном женскими обрядами – пение, рукоделие, приготовление обрядовой выпечки. 

И как не вспомнить о гадании, ведь это способ заглянуть за грань и через безвременье увидеть возможное будущее. Это самый загадочный обряд наших предков, о нем есть много противоречивых мнений, причудливо дополняющих друг друга. Миропонимание древних славян не предполагало неизменности судьбы, оставляя право окончательного выбора за человеком. Предназначение гадания – получить нужные предупреждения и подсказки.

Коляда у древних славян – проявленная энергия изменения, обновления. Божич Коляда приносит знание о движении времени, представление о переменах и их принятии. В глубокой древности у этого дня было еще одно название – Праздник Перемен. 

Каждый, у кого зреет потребность в изменениях, может открыться новому вместе с Новым Солнцем! В современном мире есть много способов реализовать свою потребность в изменениях. Давайте учтём мудрость предков, подготовимся и запустим свои желания на волне энергии этого чудесного праздника!

 

Автор Наталия Винниченко



Регистрация на фестиваль развития и творчества “Празднуем жизнь” 21-22 декабря 2019г. – тут: https://forms.gle/QqA4whA4VtinUhfw5